Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Дизайны стилей спален в синем цвете


3K 4 мин.

Спальня – место уединения и отдыха. Стало быть, и оформление этой комнаты должно соответствовать её предназначению. Выбирая оттенок для спальни, хотим обратить ваше внимание на синий цвет.

1. Особенности синего цвета;
2. Достоинства и недостатки синего цвета;
3. Все оттенки синего;
4. С чем сочетать синий цвет;
5. Подбираем интерьерный стиль;
6. Отзывы покупателей.

 

Особенности синего цвета

Это чистый цвет с сильной энергетикой. Восприятие синего различается у разных культур.

Интересно. В Древнем Египте синий цвет обозначал божественную силу. Христиане придавали ему мистическое значение. В Китае и Латинской Америке синий был цветом траура.
Спальня в синем цвете

Психологически же синий цвет ассоциируется с надёжностью, спокойствием и созерцательностью. Он символизирует властность и уверенность, с одной стороны, созерцательность и философствование – с другой. Это цвет постоянства, преданности, силы духа, строгости и самоотверженности.

Спальня в строгом синем цвете

Синий цвет ассоциируется с небом и морем. В природе он встречается довольно часто, и это один из любимых цветов в мире. Синий цвет снижает напряжение, успокаивает нервную систему, способствует выработке мелатонина.

Интересно. Седативные свойства синего цвета используется в цветотерапии. Дозированное восприятие синего цвета замедляет воспалительные процессы.

Умиротворение, спокойствие – это как раз та атмосфера, которая требуется в спальне. Поэтому поговорим о том, как оформить нашу синюю спальню, чтобы она стала настоящим оазисом безмятежного отдыха.

Спальня в умиротворенном синем цвете

Достоинства и недостатки синего цвета

А начать следует с того, что не всё так однозначно и замечательно в восприятии синего. Разберём достоинства и недостатки синего в интерьере.

Сначала – о плюсах:

  • Его успокаивающее воздействие помогает бороться с бессонницей и способствует здоровому сну.
  • Это очень выразительный и насыщенный цвет.
  • Он хорошо сочетается со многими оттенками в интерьере.
  • Он может создать иллюзию объёма.

Однако, синий цвет требует осторожности и грамотного применения. К недостаткам синего можно отнести то, что его избыток может действовать угнетающе и даже вызвать депрессию.

Спальня в умеренном синем цвете

Этого недостатка легко избежать, если подойти к применению синего в интерьере грамотно. Этим и займёмся.

Все оттенки синего

Вы когда-нибудь задумывались над тем, насколько многолик синий цвет? В палитре Пантон присутствуют его 180 оттенков. А какие вдохновляющие названия: парашютно-синий, викторианский, дворцовый, цвет звездочёта и ещё много-много.

 

Дизайнеры любят синий цвет именно за его разнообразие:

  • Голубой – спальня в голубом тоне выглядит свежо и просторно. Голубой дарит лёгкость и прохладу.
    Спальня в синих оттенках
  • Синий – классический синий цвет подчеркнёт геометрию комнаты, придаст интерьеру глубины.
    Спальня в классическом синем цвете
  • Бирюза – наиболее универсальный оттенок. Он уместен в любом интерьерном стиле. Но о стилях речь впереди.
    Спальня в бирюзовом цвете
  • Индиго – очень активный цвет, доминирующий. Он относится к холодной палитре, и это надо иметь ввиду. Потолок спальни, оформленный в этом цвете, создаст великолепный эффект ночного неба. Добавьте светодиодную подсветку и любуйтесь звёздами.
    Цвет индиго в спальне
  • Если к синему добавить немного зелёного, то получится аквамариновый. Его ещё называют романтичнее – цвет морской волны. Аквамариновые тона в спальне придадут ей стильный и оригинальный вид.

Конечно, настроение синей спальни зависит от того, какой оттенок мы подберём в компанию к нашему синему.

С чем сочетать синий цвет

Синий цвет во всём его многообразии, как уже упоминалось, сочетается со многими цветами.

Разберём наиболее выигрышные:

  • Синий + белый. Считается классикой. Сине-белая спальня выглядит изысканно и свежо. К синим стенам подберите белоснежное постельное бельё или занавески. Если же доминирует белый, его стерильность можно смягчить синими декоративными подушками.
    Синий и белый цвет в интерьере спальни
  • Синий+серый – это сама элегантность. В таком интерьере комфортно и уютно. Сине-серая спальня дарит ощущение защищённости.
    Синий и серый цвет в интерьере спальни
  • Синий+коричневый – это сочетание для спальни тоже можно назвать классикой. Респектабельность коричневого цвета сгладит холодность синего. В такой спальне царит строгость и гармония.
    Синий и коричневый цвет в интерьере спальни
  • Синий+бежевый – сама нежность и мягкость. Бежевый лучше сделать основным тоном спальни, и внести синие акценты в виде постельного белья и тех же подушек.
    Синий и бежевый цвет в интерьере спальни
  • Синий+золото – это по-королевски. Такая спальня выглядит изысканно и богато.
    Синий и золото в интерьере спальни
  • Синий+жёлтый – довольно смелая комбинация для спальни. Жёлтый согреет холодную синюю гамму, но его в интерьере спальни должно быть меньше, чем синего.
    Синий и желтый в интерьере спальни
  • Синий+красный. Активный красный внесёт нотки жизнерадостности в интерьер. Красные акценты на синем фоне будут смотреться не обычно и изысканно.
    Синий и красный в интерьере спальни
  • Синий+оранжевый. Оранжевый – цвет солнца и позитива. Уравновешивает меланхоличность синего.
    Синий и оранжевый в интерьере спальни

Мы гармонируем цвета в соответствии с выбранным интерьерным стилем. Вот об этом и пойдёт дальше речь.

Подбираем интерьерный стиль

В каких интерьерах дизайнеры рекомендуют использовать палитру синего цвета:

  • Морской – ну конечно, это первое, что приходит в голову. Синий цвет — это прежде всего море и небо. Уместно будет в морском стиле сочетание синего с красным и с белым. Лёгкий текстиль, светлая мебель внесут в вашу спальню дуновение нежного морского бриза.
    Морской цвет в спальне
  • Прованс – для этого берём светлые оттенки синего, добавляем бежевого или розового. Стены оклеиваются обоями небесного оттенка с цветочными узорами. Интерьер спальни получится романтичным и изысканным.
    Прованс в спальне
  • Классика – здесь можно использовать тёмные насыщенные оттенки синего. Сочетание синего с золотом – это отсюда. Соответствовать стилю должна и мебель, и шторы с подхватами и ламбрекенами. Синий цвет в классической спальне подарит ощущение роскоши.
    Прованс в спальне
  • Современный стиль – элегантное сочетание синего с серым и серебристым. Общий колорит скорее светлый, поэтому синий используем приглушённых тонов, и он не доминирует.
    Современный стиль в спальне
  • Хай-тек – гладкие поверхности, чёткие углы, глянец стекла и металла. Используем голубые или бирюзовые оттенки. Синяя спальня в стиле хай-тек может выглядеть как отсек космического корабля. Усильте это впечатление освещением.
    Хай-тек стиль в спальне
  • Модерн. Это роскошь и аристократизм без вычурности. Хорошо будет выглядеть в синей спальне в стиле модерн золотые, серые, фиолетовые акценты.
    Модерн в спальне
  • Скандинавский стиль – сине-серая гамма – это сюда. Оттенки скорее светлые, и обязательно деревянная мебель, она добавит тепла и уюта.
    Скандинавский стиль в спальне
  • Минимализм – любимый стиль современности. Главное требование – порядок и удобство, отсутствие излишеств. Спальню в стиле минимализм можно оформить в сине-белом, сине-сером цвете, или выбрать монохром, сочетая разные оттенки синего.
    Минимализм в спальне
  • Лофт – холодность синего прекрасно подходит к этому стилю. Но лучше использовать не активный, а более размытый, припылённый оттенок. Он прекрасно будет сочетаться с деревом или кирпичной стеной. Уместны здесь будут и небольшие вкрапления чёрного.
  • Кантри – стиль, вдохновлённый самой природой, полный деревенского очарования. Синяя спальня в стиле кантри – это чистые природные цвета, тяжёлая мебель и гармоничный декор. Синий цвет ведёт себя скромно, оттеняет обстановку, без нарочитого демонстрирования.
    Кантри в спальне

В синих тонах можно оформить и взрослую, и детскую спальню, и спальню подростка. Этот интерьер универсален и вне времени. Однако, имейте ввиду, что это очень активный цвет. Меланхоликам и интровертам надо использовать его с осторожностью. Он никому не противопоказан, надо только найти свой оттенок и правильно сочетать.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация