Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Красивые кухни в современном стиле Прованс


4K 5 мин.

Стиль отличается уникальностью, гармоничностью, комбинацией простоты и изящества. Такой интерьер всегда настраивает на романтический лад и придает атмосферу легкости. Поэтому кухня в стиле Прованс станет отличным выбором.

Кухня в стиле Прованс

Она станет настоящим оазисом для городских жителей, а в загородном доме это будет логичным дополнением к окружающей природе.

Кухня, наполненная натуральными материалами, цветочным принтом, светлыми оттенками будет настраивать жильцов на приятный, радостный день. Дизайн поддерживается во всем, даже посуда декорируется растительным орнаментом.

1. Особенности стиля Прованс;
2. Цветовые решения в стиле Прованс;
3. Составляющие кухни в стиле Прованс;
4. Идеи для кухни в стиле Прованс;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности стиля Прованс

Прованс, как и любой иной стиль, обладает собственными характерными чертами.

Кухня в стиле Прованс с растительным орнаментом

Именно они придают ему особое очарование и позволяют сразу узнать это решение, выделяют следующие особенности:

  • нарочито грубая, словно винтажная отделка;
  • преобладание натуральных материалов в интерьере;
  • применение преимущественно светлых, пастельных оттенков;
  • изобилие света;
  • использование в декоре природных принтов, текстиля с цветочным узором.
Кухня в стиле Прованс с использованием текстиля

Отделка стиля всегда отсылает к прошлым векам и имеет характерные поверхности с потертостями, следами предыдущих слоев краски и прочими эффектами состаренности на мебельных фасадах.

Кухня в стиле с отделкой стен

Если говорить о текстиле, то стоит отметить, что с его помощью интерьер в стиле Прованс формирует собственное своеобразие. Такое решение позволяет использовать все возможные детали: скатерть, подушки, летящую занавеску, шторы, полотенца, тканевые салфетки.

Лучше, если полотна будут натуральными. Это позволит сохранить атмосферу близости к природе.

Кухня в стиле Прованс со скатертью и шторами

Активное использование натуральных материалов: древесина, камень, керамика и металлы. Но поскольку стиль отсылает к старине, то поверхность их не может быть абсолютно гладкой и симметричной. Поэтому обработка материалов должна быть нарочито грубой, словно ручной.

Цветовые решения в стиле Прованс

Собственная цветовая гамма присуща каждому стилистическому решению. Это именно те оттенки, которые характерны для него. В помещении должно быть максимально светло, поэтому предпочтение отдается светлым оттенкам.

Но при этом цвета должны быть близки к природным тонам. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на все оттенки лавандового, песочного, бежевого и близкие к ним.

Важно. Разбавить цветовую гамму кухни в стиле прованс можно текстилем и иными аксессуарами в ярких оттенках. К примеру, небольшая кухня в светлых тонах будет зрительно казаться просторнее.

Составляющие кухни в стиле Прованс

Кухня в стиле Прованс предполагает сочетание шести компонентов. Все они имеют характерные признаки.

 

Мебель, бытовая техника

Выделяют два базовых отличия мебельного гарнитура для кухни:

  • Фасады мебели выполнены из МДФ или древесного массива с фрезеровкой.
  • Наличие шкафчиков с дверками со стеклянными элементами.

Мебель в высоту должна достигать потолка. Такое решение смотрится привлекательнее и практичнее в использовании.

Кухня в стиле Прованс с мебелью до потолка

Не стоит выбирать мебель в натуральных цветах. Лучше отдать предпочтение эмалированным фасадам либо массиву древесины с обработкой (с пропиткой либо выбеленный). Из металлов лучше выбирать медь и латунь.

Текстиль

Стиль позволяет весьма активно использовать ткани в интерьере. Они могут быть короткими или длинными. Красиво смотрятся модели с драпировкой, ламбрекены. Также уместны полупрозрачные занавески, тюль.

Ткани в интерьере кухни в стиле Прованс

Обои

Для этого стилистического решения подходят обои с цветочным принтом, растительным рисунком. Это позволит поддержать тематику и придаст гармоничности обстановке. Но не стоит выбирать повторяющийся мелкий узор. Это будет выглядеть дешево.

Плитка

Классическая версия плитки для оформления фартука на кухне – пэчворк, белый кирпичик, камень с состаренной поверхностью. На пол лучше выбрать практичный и подходящий вариант плитки в песочных оттенках с имитацией потертостей.

Плитка в интерьере кухни в стиле Прованс

Освещение

Несмотря на то, что Прованс предполагает изобилие цвета, лучше не делать много скрытых источников освещения. Лучше отдать предпочтение подсветкой фартука.

Солнечный свет для этого стиля не настолько важен. Поэтому стоит оборудовать дополнительный источник, с эффектом приглушения светового потока. При этом внешний вид светильника не настолько важен. Они выступают лишь декором.

Освещение в интерьере кухни в стиле Прованс

Аксессуары

Декором в этой ситуации выступает кухонный инвентарь. Поэтому не стоит расставлять элементы без функциональной нагрузки, которые будут скапливать на себе пыль.

Идеи для кухни в стиле Прованс

Прованс зародился во Франции. Этот стиль символизирует отличный вкус владельцев. Он позволяет оформлять разные кухонные зоны гармонично. При этом допускается применять для этого разные приемы. Несмотря на кажущуюся ограниченность этого интерьерного стиля, есть много идей для этого.

Зонирование кухни в стиле Прованс

Гармония оттенков

Если помещение кухни отличается большими размерами, то можно оформить его не в нескольких оттенках. В том числе использовать разные материалы для облицовки. К примеру, дополнить темный кухонный гарнитур молочным фартуком.

Важно. Сформировать индивидуальный и при этом функциональный интерьер с винтажной мебелью. Дополнить ее можно шторами с цветочным узором. Это поистине неотъемлемая часть стиля из Франции. Он предполагает применение особенно обширную цветовую палитру. Для этого активно применяют текстиль.

Большая кухня в стиле Прованс с дополнением современных элементов постоянно будет на пике моды. Мебель из массива с открытыми полками и навесными шкафчиками создаст особенный акцент в интерьере.

В оформлении лучше использовать светлые пастельные тона. Небольшой контраст создаст столешница или габариты мебельных фрагментов.

Гармония оттенков на кухне в стиле Прованс

Дополнительная зелень

Для этой цели лучше применять все оттенки оливкового либо мятного. Это решение подойдет для помещения с мебелью из красного дерева. Оттенки карниза, двери или проемов окна, как правило отличаются в этом стилистическом решении.

Широкая столешница из мрамора подойдет для кухни в стиле Прованс. Подойдет для этого интерьера мебельный кухонный гарнитур из массива древесины, особенно если его выкрасить в оливковом цвете.

Особенно интересно будет выглядеть, если верхний отдел мебели оформить в другом оттенке. В таких ситуациях фартук лучше оформить заказным кафелем с узором под старину.

Угловая рабочая зона подойдет для большого помещения. Гарнитур в оливковом либо фисташковом цвете дополняют столом в форме прямоугольника. Предпочтение стоит отдавать мебели из древесины.

Декоративные элементы лучше выбирать перекликающиеся с интерьерным решением. Это могут быть предметы кухонного обихода: кувшинчики из глины, разделочные доски, льняные полотенца, лопатки из массива дерева.

Важно понимать, что оформление кухни в стиле Прованс – процедура сложная, но интересная. Недостаточно лишь повесить занавески с цветочным рисунком. Такой интерьер не терпит перегруженности.

Декор стоит использовать очень умеренно. Но при этом важно преобладание натуральных материалов.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация