Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Народный или русский стиль в интерьере квартиры, дома


7K 5 мин.

Дома в стиле русской усадьбы можно увидеть множество старинных деталей прошлого века. Каждая эпоха оставляет отпечаток на оформлении жилых помещений.

Дизайн в деревенском стиле сегодня воспроизводится в современных интерьерах, как в загородных домах, так и квартирах. В статье подробнее рассмотрим особенности оформления дизайна квартиры или частного дома в русском стиле.

1. Что представляет собой стиль русской избы;
2. Какой стиль в интерьере можно считать русским;
3. Особенности оформления в русском стиле;
4. Отзывы покупателей.

 

Что представляет собой стиль русской избы

Изображение русского интерьера представляется в обилии матрешек, старинной кухонной утвари, деревянных лавочек, корыт и других изделий, которые не используют современные хозяйки. Но это не значит, что современный интерьер будет похож на музей.

Народный стиль в интерьере

Не стоит отказываться от функциональных предметов мебели и кухонной бытовой техники. Из материалов используются дерево, камень и другие натуральные материалы. Прежде всего, устанавливают деревянные лавки, столы и скамьи. Бревенчатые стены имеют природную фактуру и пропитку, которая придает ей природный блеск.

Стиль “русская изба” — это классический стиль интерьеров с отделкой, где преобладают грубая отделка и грубая же мебель. Это был самый распространенный тип оформления в крестьянских хозяйствах. Большую популярность в оформлении домов и дач из дерева имеет стиль русской деревни.

 

Какой стиль в интерьере можно считать русским

Нестандартный подход к оформлению интерьера позволяет дизайнерам создавать оригинальные и неповторимые интерьеры, которые будут радовать глаз посетителей. Проект имеет множество актуальных элементов и много вариантов сочетаний, которые зависят от конкретных особенностей проекта.

Особенности оформления в русском стиле

В интерьерах такого типа часто можно увидеть красивый орнамент на мебели или цветы в льняных занавесках. Настоящий профессионал может создать изысканный и стильный интерьер с идеальным сочетанием цветов и деталей.

Оформление интерьера в русском стиле

Помимо древесины и камня, в интерьере дома используются также другие природные материалы, например, глина.

Оформление интерьера в русском стиле с помощью природных материалов

Ковры и паласы в России 19 века были распространены повсеместно. Причина для этого проста: во-первых, в доме необходимо сохранить тепло, поэтому требовалось большое количество ковров на полу и стенах.

В современных русских домах ковры в основном являются не только декоративным элементом, или не используются совсем. Потому что их большое количество не приветствуется. Если вы хотите сделать русский дизайн, то можно приобрести пару вязаных и плетеных ковров.

Современный интерьер в народном стиле

Современные интерьеры отличаются сдержанностью и лаконичностью, поэтому в них преобладают неяркие оттенки. В нейтральном интерьере не много деталей, они выполняются в спокойной и приглушенной цветовой гамме. Не менее важным является и то обстоятельство, что в качестве акцента можно добавить дорожки с плетением с добавлением красной нити, сухоцветы, ягоды рябины.

Стены, пол и потолок в русском интерьере

Чтобы оформить стены, можно использовать деревянные балки. Также их заменит дерево, вагонка или же штукатурка. В зоне мойки на кухне можно сделать изразцовые вставки или имитировать их. СНа пол можно уложить паркет или его бюджетный «собрат» — ламинат, обязательно текстурированный под натуральное дерево.

Стены, пол и потолок в русском интерьере

Русская деревня не приемлет натяжные полотна, но современные квартиры позволяют использовать их в матированном белом цвете. По традиции, устанавливается традиционный балочный или побеленный потолок. А также современный вариант — с отделкой стен и потолка современными материалами.

Образцы дизайна интерьера

Русский стиль за счет своей уютности в интерьере является одним из самых популярных. В давние времена в славянской культуре всегда было особенное отношение к символам и рисункам. Этот отличительный признак и стал первым признаком исконно-русского оформления.

Такой дизайн также является частью русской культуры. Для создания национальной росписи использовали народные орнаменты. Можно выделить яркий пример — хохломская, дымковская и гжельская роспись.

Спальня

В стиле русского интерьера в спальне можно воплотить идею «русский теремок». Все просто. Не нужно добавлять ничего лишнего, результат получается простой и красивый. Однако, нужно учитывать, что простота не должна быть чрезмерной.

Спальня в стиле русского интерьера

Уютная гостиная

Для начала стоит определиться с тем, какой стиль сделать основным в оформлении помещения гостиной. Оформлять его под простую избу не стоит. Возьмите за основу идею княжеских хором. В расстановке можно придерживаться только европейского метода и разместить все необходимое в гостиной. А также допустимо добавить немного экзотики.

Гостиная в стиле русского интерьера

Дерево и роспись — быстрый и простой способ оформления, который не требует больших затрат. Народные мотивы могут размещаться на свободных местах, по желанию хозяина. Например, на полках и в шкафах для одежды.

Можно установить журнальный стол, на котором будут лежать кружевные салфетки. На диване можно разместить покрывало с элементами русской вышивки.

Интерьер гостиной в народном стиле

Гостиная может быть полностью оформлена только деревянные предметы мебели. Полированная поверхность позволит сделать помещение более привлекательным.

Создать русский стиль в интерьере поможет текстиль. А на окнах стоит разместить занавески с вышивкой золотыми нитями. Допустимы ткани с драпировкой, с украшениями из жемчуга, бисера и жемчужных нитей.

Интерьер кухни

Вдохновиться на создание интерьера кухни, можно обратить внимание старинные реликвии. Можно найти раритетную вещь и выстроить весь дизайн кухни вокруг этого предмета.

Интерьер кухни в русском стиле

В этом случае можно сделать тематическое оформление. Например, по мотивам одного из народных промыслов. Кухня в стиле гжель – это очень красиво и стильно.

В большинстве случаев нет необходимости отказываться от функциональности помещения и не использовать современные кухонных приборов в пользу исторических фактов. Для того чтобы дом был более уютным и красивым, стоит приобрести технику, которая будет гармонировать с интерьером по цветовой гамме.

Интерьер кухни в народном стиле

А если вы хотите быть оригинальным, то можете следовать аутентичности в дизайне. Нет ничего плохого в том, что в дизайне будут собраны элементы разных стилей. Но их дизайн должен соответствовать общей концепции интерьера и гармонично вписываться в него.

К примеру, в классическом стиле можно использовать элементы стиля модерн. Это может быть мебель в стиле барокко, или в стиле ампир. Такие элементы должны быть нейтральными и не выделяться из общего фона. Если вы делаете акцент на одном элементе, то он должен быть наиболее ярким, но при этом не слишком выделяющимся.

Для создания уюта, нужно полностью отказаться от пластика и стали. Приветствуется присутствие большого количества дерева, которое является одним из главных элементов интерьера в русском стиле.

Современные материалы позволяют создать любое помещение в русском стиле, и оно будет оригинальным и неповторимым. На территории дома имеется все необходимое для комфортного проживания. Прислушивайтесь и к своим желаниям. При таком варианте, вы сможете создать красивый и гармоничный интерьер.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация