Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Сочетание синего цвета на кухне в современных интерьерах


4K 4 мин.

Процессы приготовления пищи и совместной трапезы с членами семьи ассоциируются с теплой, пробуждающей аппетит палитрой. Однако, есть люди, предпочитающие, чтобы была синяя кухня в интерьере квартиры или дома. Это может быть связано с личными предпочтениями или желанием задать общему интерьеру единое цветовое решение.

У синего цвета масса оттенков – от глубоких и темных до «небесной лазури» и «цвета морских волн». Кроме традиционной окраски в синий фасадов мебели, столешницы и фартука, дизайнеры активно используют для внесения цвета в интерьер обивку мебели и текстиль – шторы, декоративные наволочки, чехлы на стулья.

1. Какие стили используют синий в кухонном интерьере;
2. Особенности использования синего оттенка для интерьеров;
3. Удачные примеры сочетаний синего цвета на кухне;
4. Отзывы покупателей.

 

Какие стили используют синий в кухонном интерьере

Для желающих получить синий интерьер для кухни предлагается большой выбор стилистических решений.

Синяя кухня в интерьере дома

При этом цветовой акцент будет представлен разными материалами и средствами:

  • для классики, Прованса, средиземноморского стиля за акценты будут выступать преимущественно элементы текстиля – шторы, скатерти, обивка диванов и стульев;
  • хай-тек, лофт – это в первую очередь столешницы, фартук, мебельные фасады;
  • ар-деко, этнический, скандинавский – в текстиле, плитке, осветительных элементах.
Синий в кухонном интерьере

Дизайнеры интерьера редко используют в оформлении кухни канонические решения. Обычно, элементы стиля адаптируются под требуемый функционал, что дает больше свободы в создании индивидуального интерьера кухни с использованием синего цвета.

Интересно. Синий цвет часто используется в этнических интерьерных элементах – например, голландская плитка, русская гжель.

Особенности использования синего оттенка для интерьеров

Синий оттенок кухни для интерьеров

Как и в случае с другими цветами, у синего есть собственные характеристики и особенности, которые необходимо учитывать при построении дизайна, чтобы исключить негативные эффекты.

  • Психологически синий цвет способствует снижению артериального давления и подавляет аппетит.
  • Визуально цвет делает предметы интерьера уже, они воспринимаются более массивными и удаленными.
  • Очень осторожно используйте синий в монохромных дизайнах. Как и в случае с цветовым преобладанием синего кухня может превратиться в мрачное, довлеющее помещение.
  • Выбирайте синий интерьер, если помещение просторное, в нем достаточно света и оно выходит окнами на юг и юго-запад.

Оттенки синего визуально «выстужают» помещение, потому север, северо-восток и восточное направление окон не обеспечат комфортной освещенности в течение дня.

Окна в синей кухне

Цвета-компаньоны для синего

Цвета-компаньоны для синего на кухне

Палитра оттенков синего считается требовательной к цветам-компаньонам. Особенно важно просчитывать комбинацию, когда кухня совмещается с гостиной.

 

В маленьких квартирах-студиях кухонный текстиль должен в обязательном порядке перекликаться даже со спальными принадлежностями:

Синий интерьер с компоновкой цвета

Синий интерьер для кухни выстраивается на компоновке с таким цветами как:

  • белый – чтобы помещение не выглядело стерильным, обязательно вводится третий теплый цвет в виде текстиля, постера с фото цветка;
  • серые, жемчужные, серебристые детали – для сдержанных и экстравагантных интерьеров;
  • оттенки древесины хорошо сочетаются с оттенком кобальта и лазурно-синим;
  • черный – лучше реализовать через поверхности бытовой кухонной техники и хромированные элементы;
  • желтый в сочетании с синим создает очень энергичную и дружелюбную обстановку;
  • зеленый – комбинация стилей кантри или Прованса, гармоничная, расслабляющая;
  • бежевый – делает синий уютным и домашним.
Интересный факт. Предпочтение синему отдают люди эмоционально сдержанные, предпочитающие интеллект и логику. Они надежные, целеустремленные, очень серьезные.
Сине-желтая кухня

Оптимальное количество цветов-компаньонов – от 2 до 4. Использование монохромной палитры в интерьере должно быть тщательно выверенным, так как избыток синего даст негативный по восприятию результат.

Схемы размещения синего цвета

Размещение синего цвета на кухне

Так как синий влияет на восприятие обстановки и мебели в кухне, используются разные варианты цветовой схемы расположения цвета:

  • низ фасадов мебели;
  • акцентная стена в дополнение к полу и рабочим поверхностям;
  • обои с синими раппортами, керамическая плитка;
  • окраска стен матовой краской по секторам;
  • частичная окраска стен в дополнение к полу с включением аксессуаров и текстиля.

Напомним, что синий цвет визуально сужает фигуры, делает их зрительно более тяжелыми. Потому нужно аккуратно использовать синий на верхних ярусах помещения, чтобы избежать эффекта «нависания», давления сверху.

Глянец, фактура, матовая гладкая поверхность

Кухонный гарнитур синего цвета

Многообразие оттенков синего позволяет успешно использовать разные виды материалов и типы поверхностей.

  • Глянец – хорош для глубоких синих оттенков в интерьерах хайтек.
  • Королевский индиго на крупных фактурах – в текстиле, декоративной штукатурке.
  • Лазурный – на окрашенной древесине, гладком полотне.
  • Джинсовый синий – оптимален на обоях под покраску, обивке.

Глянцевые поверхности прекрасно отражают свет, потому даже в темно-синих тонах пространство остается воздушным и выглядит просторнее. Ярко-васильковый синий практически универсален, он хорош как в пластике, так и на натуральных материалах – дереве, керамике, тканях.

Кухонный гарнитур из синего пластика

Удачные примеры сочетаний синего цвета на кухне

Предлагаем рассмотреть конкретные примеры синих кухонь в интерьерах квартир и домов. Индивидуально созданные дизайны подчеркивают предпочтения владельца жилища и особенности конкретного помещения.

Лаконичный дизайн синей кухни

Яркий пример сочетания двух оттенков синего – один лаконичный, однородный, а второй – с фактурой мрамора, который перекликается с прожилками на столешнице. Синие оттенки дополнены стальным серым, оттенками светлого и темно-коричневого дерева, белыми и черными акцентами.

Дизайн синей кухни с фактурой мрамора

В этом примере интерьер квартиры-студии в серо-голубых тонах. Зона кухни в оттенках почти синего цвета представлена плиткой на полу, шкафами с окрашенными фасадами, фартуком и мебелью. Этот же насыщенный оттенок используется в обивке, текстиле, интерьерных аксессуаров в жилой зоне.

В маленьких студиях жилая зона используется для сна, потому может дополняться комплектами постельного белья, декоративными наволочками и наматрасником в тон.

Дизайн кухни с насыщенным синим цветом

Синий цвет стен объективно доминирует над оттенками дерева и мрамора. Насыщенный синий поддерживается приглушенным голубым в обивке стульев. В сравнении с синим темное дерево «проигрывает в массивности», потому шкафы визуально воспринимаются более легкими.

Дизайн синей кухни с ярким акцентом

Здесь яркий пример того, как холодный синий интерьер кухни «поджигают» насыщенным антагонистом из красного глянцевого холодильника. Такой пример требует качественно дозировать краски.

Синяя кухня в интерьере – это возможность создать умиротворяющую обстановку постоянства и комфорта. Реалии современной жизни с быстро меняющимися обстоятельствами отнимают массу сил на адаптацию.

Интерьер в синих тонах позволит создать «островок безопасности», где вы сможете восстанавливать энергетические ресурсы для ежедневных дел. Аксессуары и текстиль – простые способы привнести в привычную обстановку новые эмоции и краски, освежающие атмосферу дома.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация