Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какие размеры подушек считаются стандартными


5K 4 мин.

Далеко не все знают, что размер подушки имеет огромное значение для приятного, глубокого сна. Чаще всего, новая подушка покупается с учетом наполнителя, например, пуховая или с холлофайбером. Многие покупатели придирчиво выбирают материал и цвет чехла. На габариты изделия мало кто обращает внимание. Между тем, мировые стандарты постельных принадлежностей разработаны не просто так.

Неправильный выбор размеров оказывает негативное влияние на здоровье. Такая подушка доставляет дискомфорт, не дает восполнить потраченные силы, просто мешается на слишком узкой или короткой кровати. Что делать? Прочитать мою статью, и следовать рекомендациям при следующем визите в магазин.

1. Какие размеры подушек считаются стандартными;
2. Основные правила выбора подушек для сна;
3. Отзывы покупателей.

 

Какие размеры подушек считаются стандартными

Мировыми и российскими производителями установлены определенные размерные линейки принадлежностей для сна. Величина изделий в сантиметрах по длине и ширине печатается на вшитом ярлыке. Они подразделяются на несколько классов, в зависимости от используемой кровати.

  • 60х40 – для детских, подростковых или взрослых односпалок.
  • 70х50 – для односпальных и полуторных.
  • 60х60 – полуторные и двуспальные, семейные ложа.
  • 70х70 – на двуспальные.
  • 80х40 – для двуспалок «евро», королевского размера.

Оптимальный выбор спальных принадлежностей по длине – когда до боковых краев кровати остается 15-20 см. Чтобы неловким поворотом во сне не уронить подушку на пол.

Важно знать! При выборе размера подушки всегда нужно ориентироваться на собственные ощущения. Многие люди испытывают дискомфорт на слишком больших, широких подушках. Для них подходят прямоугольные, вытянутые изделия.
 

Основные правила выбора подушек для сна

Тело – мудрый помощник, который всегда подскажет, насколько вам подходят данные постельные принадлежности. Достаточно лечь, и прислушаться к своим ощущениям, оценить привычки.

  • Если во время сна голова постоянно оказывается на самом кончике подушки, значит она слишком высокая. Хочется подложить под голову руку, подпихнуть край одеяла? Значит, модель низковатая.
  • Привычная поза – на животе? Нужно мягкое изделие. А для любителей спать на спине требуется низкая, средне-жесткая подушка. Высота – не более 8-10 сантиметров.
  • Для сна на правом или левом боку подушку подбирают по ширине плеча, измеряя его от шеи до плечевого сустава. Как правило, толщина составляет 10-14 см. Наполнитель должен быть достаточно жестким, желательно взять ортопедическую модель с «волнами».
  • Если человек страдает хроническими болезнями легких – бронхит, туберкулез, бронхиальная астма, наблюдается кашель или храп, нужно высокое и широкое подголовье с мягким наполнителем, чтобы верхняя часть тела была приподнята.

Толщина подушки определяется по росту и габаритам человека. Так, человеку с ростом 150-160 см, обожающему спать на спине, подходят изделия 7-8-сантиметровой толщины. Для сна на боку стоит выбирать подушки потолще, до 10 см.

При средней комплекции подбирают высоту в 8-13 см, ориентируясь на свои привычки. Для широкоплечих, высоких людей, любящих спать на боку, показатель может составлять более 15 см.

Правильный выбор размера подушки – важнейшая составляющая полноценного отдыха. Треть жизни мы проводим во сне, восстанавливаясь после дневных забот и нагрузок. А значит, стоит позаботиться о собственном комфорте и здоровье.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация