Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Постельное белье бязь. Достоинства, недостатки, отзывы покупателей.


109K 1

Добрый день, дорогой читатель! Сегодня хочу с вами поговорить о постельном белье из бязи - одном из самых популярных на Российском рынке. О том, чем же бязевое постельное белье завоевало расположение домохозяек, а так же о том, как отличить натуральную хлопковую бязь от синтетики.

1. Описание ткани;
2. Достоинства и недостатки бязи;
3. Как отличить натуральную хлопковую бязь от синтетики?
4. Правила ухода;
5. Отзывы покупателей

 

Описание ткани

Традиционно постельное белье из бязи имеет в своём составе 100% натуральные хлопковые волокна. Плетение нитей ткани обычное полотняное, что в значительной мере облегчает процесс производства и снижает стоимость ткани. Изначально на производстве (хлопчатобумажном комбинате) изготавливают отбеленную бязь - обычное белое полотно, на которое в дальнейшем наносят красивые рисунки.

Интересный факт! Отбеленная бязь нашла широкое применение в медицинских учреждениях. Из нее изготавливают постельное белье в больницах и интернатах.

Следующим этапом производства является окраска ткани. Благодаря хлопковому составу и плетению нитей, рисунки на бязь ложатся очень красиво и обладают насыщенной цветовой гаммой. Неважно будет это геометрическая абстракция или ромашковое поле. Рисунки на бязи смотрятся просто потрясающе. Увидеть это можно на фотографиях, представленных ниже.

Постельное белье из бящи

Постельное белье из бящи

Постельное белье из бящи

Бязевая ткань, на которой присутствует рисунок, называется уже не отбеленная, а набивная. Все дело в том, что рисунок не просто наноситься на ткань, а набивается. От сюда и соответствующее название. Качество и долговечность рисунка определяется качеством красителя: чем лучше краситель, тем дольше рисунок будет сохранять яркость и насыщенность. Еще одной важной характеристикой бязевого постельного белья является плотность. На данный момент различают три вида плотности:

  • 100 гр./кв.м. - самый дешевый вид бязи. Рекомендуем использовать бязь такой плотности для дачи или приезда гостей. В повседневной жизни такая бязь долго не прослужит.
  • 125 гр./кв.м. - золотая середина. Большинство производителей изготавливают постельное белье из бязи с данной плотности. 125-ую бязь можно использовать, как на даче, так и в повседневной жизни. Постельное белье из 125-й бязи имеет оптимальное соотношение цены и качества. Оно не дает сильной усадки после стирки, но при этом стоит дешевле, чем 140 гр./кв.м.
  • 140 гр./кв.м.(ГОСТовская бязь). Элитная бязь, которая имеет корни из СССР, когда все производители были ориентированы на высокое качество и долговечность. Постельному белью из 140-й бязи ничего не будет даже после 100 стирок. Именно из такого материала рекомендуем покупать постельное белье для себя любимого.
 

Достоинства и недостатки бязи.

Бязевое постельное белье имеет целый арсенал положительных качеств, к которым можно отнести:

  • Низкая стоимость. Простой способ плетения, значительно облегчает производство ткани. Благодаря этому, цена на бязевое постельное белье гораздо ниже поплинового или сатинового, несмотря на то, что все озвученные виды ткани, состоят из натурального хлопка;
  • Износостойкость. Опытные хозяйки знают, что натуральная плотная бязь служит очень долго. Чем выше плотность, тем дольше срок эксплуатации постельного белья.
  • Натуральность. Бязь в своем составе имеет только натуральные хлопковое волокна, что не может не радовать любителей всего натурального;
  • Гигроскопичность. Благодаря натуральному хлопковому составу, бязь хорошо впитывает влагу и подходит людям с повышенным потоотделением;
  • Антиаллергенность. В составе нет ничего лишнего, что могло бы вызвать аллергию;
  • Красота рисунков. Благодаря плетению и составу рисунки получаются красивыми и яркими, конечно, если в процессе окраски использовались только качественные и стойкие красители;
  • Легкость ухода. За постельным бельём из бязи очень легко ухаживать.

К недостаткам можно отнести:

  • Усадка. Постельное белье из бязи, в силу своего плетения дает незначительную усадку после первой стирки. Чем выше плотность изделия, тем меньше будет усадка;
  • Долгое время сушки. Из-за хлопкового состава ткань, после стирки, становиться достаточно тяжелой и долго сохнет. Все дело в структуре хлопкового волокна, которое очень хорошо впитывает влагу;

Стоит отметить, что выше озвученные достоинства и недостатки относятся только к традиционной хлопковой бязи и не распространяется на синтетические подделки.

 

Как отличить натуральную хлопковую бязь от синтетики.

Есть несколько общепринятых косвенных признаков, которые позволят вам отличить натуральное постельное белье из бязи от синтетической подделки на этапе покупки:

  • Сертификаты соответствия. Перед покупкой постельного белья не будет лишним просмотреть сертификаты или декларацию соответствия на постельное белье из бязи (либо сертификат на ткань). В сертификате четко должно быть прописано, что он распространяется на хлопчатобумажное или хлопковое постельное белье.
  • Производитель (бренд). Если производитель известен, то, как правило, он старается поддерживать качество своей продукции. Конечно, бывают исключения, но не часто. Стоит так же помнить, что слишком популярный производитель может необоснованно увеличивать цену на свои изделия, но это уже другой вопрос, который не относится к показателю качества. Малоизвестные бренды тоже нельзя отвергать, но качество их продукции лучше проверить соответствующим сертификатом.
  • Вес изделия. Не буду углубляться в математические расчёты веса в зависимости от плотности и размера комплекта постельного белья, скажу лишь то, что хлопковое постельное белье не может весить 400-600 грамм. Натуральный хлопковый комплект имеет вес 1-1,2 килограмма и выше. Это обосновано особенностями хлопкового волокна.
  • Тактильные ощущения. Если у вас есть возможность потрогать материал, то обратите внимание на то, что натуральная бязь - шершавая, а не гладкая.
Полезная информация. Озвученный выше список отличий не является исчерпывающим и позволяет отличить подделку только на этапе покупки. Более подробную статью по отличию натурального хлопкового постельного белья от синтетики можно прочитать здесь.

Правила ухода.

Теперь давайте поговорим об уходе за постельным бельем из бязи. Я уже отмечала выше, что бязевое постельное белье не нуждается в кропотливой и сложной стирке, однако, некоторые общепринятые рекомендации все же лучше выполнять:

  • Стирка. Рекомендую стирать в стиральной машине в режиме «Хлопок» либо «Деликатная стирка» при температуре, не превышающей 40 градусов Цельсия. Не применяйте агрессивные моющие средства, а так же средства содержащие хлор. Кондиционер лишним не будет, т.к. после него постельное белье обретет дополнительную свежесть.
  • Легкий отжим - 600-800 оборотов в минуту.
  • Сушка. Как и любое хлопковое изделие, постельное белье из бязи долго сохнет, т.к. хлопок впитывает большое количество влаги. Сушить можно как в горизонтальном, так и вертикальном положении, желательно на свежем воздухе.
  • Глажка. Гладить лучше в режиме хлопок на умеренных температурах, при этом ткань должна быть слегка влажной. Не будет лишним вывернуть изделие наизнанку.
  • Хранение. Если есть такая возможность, то храните постельное белье из бязи в проветриваемом шкафчике.
Вот и все! Придерживайтесь озвученных выше рекомендаций, и постельное белье из бязи прослужит Вам долгие годы. Так же напоминаю, что перед первым применением постельное белье необходимо постирать. Это позволит сделать белье более мягким и гигиеничным. Надеюсь, статья была вам полезной, буду рада услышать ваши комментарии и отзывы, а так же предлагаю посетить наш каталог, в котором представлено большое количество расцветок постельного белья из бязи.
 

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Спасибо за интересную статью, теперь все понятно) А то понравился дизайн постельного белья, но не знала, что такое бязь. Теперь буду с удовольствием заказывать!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?