Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Пенополиуретановый матрас. Достоинства, недостатки и особенности ухода.


162K 8

Всем привет! Сегодня поговорим о пенополиуретановых (ППУ) матрасах. Давно уже ими занимаемся и, есть, что рассказать. Более того, почитала, что о них пишут в интернете и решила написать подробную статью об этих изделиях.

1. Что ты такое, пенополиуретан и как выглядишь?
1.1. Достоинства пенополиуретановых матрасов;
1.2. Недостатки пенополиуретановых матрасов;
2. Жесткость, плотность и размеры пенополиуретановых матрасов.;
3. Особенности ухода;
4. Заключение;

 

Что ты такое, пенополиуретан и как выглядишь?

Конечно, вдаваться в сложный химический состав не собираюсь, дабы о составе можно почитать в Википедии, скажу только, что пенополиуретан, в основном, состоит из продуктов нефтехимической промышлености. Он бывает двух видов, жестким и эластичным.  Нас интересует эластичный пенополиуретан (или поролон), именно из него изготавливают современные матрасы эконом сегмента.

матрас пенополиуретан в разрезе
Пенополиуретановый матрас в разрезе.

Сегодня, матрас из пенополиуретана - это хороший бюджетный вариант! Такие матрасы имеют огромный спрос в текстильной промышленности. Конечно, спрос появился не просто так: соотношение цена - качество изделий на очень высоком уровне. Люди используют их в различных ипостасьях: кто-то повседневно на своей кровати, кто-то на даче, кто-то только для гостей. В принципе, они повсюду справляются со своей задачей достойно.

Положительные свойства

Озвучим основной перечень положительных свойств пенополиуретановых матрасов:

  • Низкая стоимость, несомненно, является одним из главных плюсов данного изделия, позволяющая приобрести пенополиуретановый матрас людям с любым достатком. Такая стоимость обоснована простотой изготовления и низкой стоимостью сырья. Средний чек матраса может варьироваться от 2 до 10 тысяч рублей.
  • Высокая эластичность и упругость. Из названия "эластичный пенополиуретан" понятно, что наполнитель обладает высокими эластичными свойствами, достаточно долгое время восстанавливает форму в процессе эксплуатации, в том числе, после вакуумирования.
  • Воздухопроницаемость. Пенополиуретан - материал, имеющий воздушные полости. Благодаря такой структуре он отлично пропускает воздух и дает Вашему телу дышать.
  • Легкость и удобство транспортировки. Материал очень легкий и "воздушный", несомненно, этот момент относим к положительным, так как матрас можно с легкостью транспортировать с одного места на другое, отвезти на дачу, переложить с кровати на пол гостям или упаковать в вакуумную упаковку.
  • Ортопедические свойства. Конечно, пенополиуретан не обеспечивает полное разделение зон жесткости и не обладает супер ортопедическим эффектом, однако, матрас из пенополиуретана не вызывает эффекта гамака и способствует поддержке позвоночника во время сна. Положив такой матрас на твёрдую поверхность, комфортный сон Вам обеспечен. Тонкие матрасы из пенополиуретана зачастую используют в качестве топперов для дивана, да бы создать дополнительный комфорт спальному месту.
  • Резинки по краям. Далеко не у всех матрасов есть такое дополнение, но встречаются и матрасы с резинками. Эта приятная мелочь помогает жестко зафиксировать изделие, не давая съезжать.
  • Съемный чехол, в значительной мере, облегчает уход за изделием.

Недостатки

  • Боязнь солнечных лучей. Оберегайте наполнитель матраса (при съемном чехле) от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Такое воздействие может негативно сказаться на структуре наполнителя.
  • Что касается вреда пенополиуретана на организм человека, а именно паров, которые, якобы, могут выделятся в процессе эксплуатации таких матрасов, то эта тема заслуживает отдельного внимания. Однако, разводить демагогию попусту не хочется, тем более официального подтверждения эти факты не нашли. Мое личное мнение - эту информацию создают конкуренты, которые хотят продвинуть свои бренды. Почему я так думаю? Все просто. Любая уважающая себя компания, производящая пенополиуретановые матрасы, выдает сертификаты соответствия и я склонна им верить, дабы другой официальной информации нет.
 

Жесткость, плотность и размеры пенополиуретановых матрасов.

Принято считать, что всего бывает пять видов жесткости матрасов: жесткий, умеренно жесткий, средний, умеренно мягкий и мягкий. Матрасы ППУ не исключение и могут иметь любую жесткость. Учитывайте данную особенность при выборе матраса и покупайте изделие под себя. Еще одним из основных показателей пенополиуретановых матрасов является плотность. Чем выше плотность, тем изделие более качественное и дорогое. Производители, как правило, не пишут показатель плотности, а вместо него указывают максимальный вес на одно спальное место. Обращайте на это внимание и проецируйте на свои данные. Знайте, правильно подобранный матрас прослужит гораздо дольше. Ниже представлена таблица распределения жесткости матраса от Ваших параметров роста и веса, можете руководствоваться этими показателями при выборе матраса оптимальной жесткости:

Зависимость жесткости матраса от веса и роста
Зависимость жесткости матраса от веса и роста

Теперь о размерах.

Обилие размеров, несомненно, является плюсом, который можно положить в копилку этих изделий. Основными принято считать следующие: 60х120 (стандартная детская кроватка), 70х200, 80х200, 90х200, 120х200, 140х200, 160х200, 180х200 и 200х200 сантиметров, где, первый параметр ширина, а второй длина. Так же обращайте внимание на толщину (иначе называют высота или борт). Толщина, как правило, составляет от 5 до 20 см.

Все озвученные выше размеры можно разбить на три основные категории, которыми следует руководствоваться: 

  • Односпальный - 70х200, 80х200 и 90х200 см;

  • Полутороспальный - 120х200 см;

  • Двухспальный - 140х200, 160х200, 180х200, 200х200 см.

Перед покупкой матраса обязательно померяйте свое спальное место, что бы избежать неприятных ситуаций. Учитывайте, какое комфортное пространство для Вас оптимально. Не зря же говорят: "7 раз отмерь, один купи". 

Особенности ухода.

Уход за пенополиуретановым матрасом, уход за поролоновым матрасом

Правильный уход залог долгого срока службы

Уход за поролоновыми матрасами не сложный, вот несколько основных советов:

  • Периодически переворачивайте матрас, что бы предотвратить деформацию и восстановить упругость. 

  • Не забывайте снимать и стирать чехол, а основной наполнитель избавлять от пыли при помощи пылесоса. 

Заключение в пользу пенополиуретана

Конечно, некоторые говорят, что пенополиуретановые матрасы хорошие, кто-то говорит, что плохие. В данной ситуации необходимо смотреть объективно. Конечно, за 2-5 тысяч рублей Вы не купите себе матрас с разделением зон жесткости и супер ортопедическим эффектом, который прослужит Вам десятки лет, однако, бюджетный вариант матраса, который добросовестно будет выполнять свои функции долгое время приобрести можете. Именно в роли такого изделия выступает пенополиуретановый матрас.
Всего доброго, надеюсь статья была полезной! Возникнут вопросы, задавайте в комментарии.



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста ППУ матрасы можно использовать в металлические армейские кровати? Спасибо!
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли матрасы из пенополиуритана транспортировать завакумировав? Он потом примет форму?
    • Добрый день, Алиса! Да, можно.
  • Полиуретан полиуретану рознь. Нужен жесткий как в большинстве хороших диванов или водительских сидениях, весьма похожих по внешнему виду на латекс. А не то гониво, которое предлагают с приставкой нео , карбон и прочее Г с окончанием foam, которое является низкокачественным поролоном. На которое если опереться на локоть или стать ногой на пятку слышишь как оно рвется. Желательно матрас пощупать и полежать на нем. Хотя со временем мнение все равно изменится. У меня была совковая софа, на которой поролон , именно поролон пролежал 20 лет без деформации, и есть матрас "новой технологии" на котором впадина хуже чем на блоке боннель проявилась менее чем через 1,5 года.
  • Всё время я пользовалась только пружинными матрасами - три раза меняла один за другим. Пришло время поменять матрас, решила, только пенополиуретановый... Купила, теперь не жалею. Пружинный прогибался со временем, а этот нет, жёстко лежит, спать приятно.
    • Скажите,у Вас был запах от матраца,когда его купили?
      • Мой матрас ноте-контур 120 см на 190 см. Запаха не было и нет!
      • Матрас воняет уже неделю и проветривал и на балконе лежал, и пылесосил, как мне сказал менеджер этого сайта Матрас.ру. Очень жалею, что связался с этой фирмой Димакс. Продавать вредные и не качественные товары, тем более для сна и для людей. Это уголовно наказуемое деяние. Сейчас хочу вернуть это дерьмо обратно и вернуть деньги. В квартире старый матрас провонялся, постельное бельё на нем и подушка, вот от этого чудо-матраса нового, который я занёс в квартиру с лоджии, после 2 суток проветривания. Сутки он пролежал в спальне, дышать просто не чем. Отрава, а не матрас!!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?