Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

100% поликоттон – что это, состав и характеристики ткани


6K 4 мин.

Для пошива постельного белья, преимущественно, используют натуральные ткани – хлопковые, льняные, шелковые. Но у полностью натуральных материалов есть некоторые недостатки, которых нет у материалов синтетических. Поэтому в 50-х годах 20 века, в США, производители текстиля объединили хлопковые и полиэстеровые волокна, получив поликоттон. И сегодня поликоттон это одна из самых популярных тканей для изготовления недорогого постельного белья, домашнего текстиля, некоторых видов одежды.

1. Состав, виды поликоттона;
2. Характеристики, плюсы и минусы;
3. Сфера применения;
4. Пошив изделий;
5. Уход;
6. Отзывы о материале.

 

Состав, виды поликоттона

Итак, что за ткань – поликоттон? Это смесовый материал, состоящий из хлопковых и синтетических (полиэстеровых) волокон. Отсюда и название материала: polycotton, где «poly» обозначает полиэстер, а «cotton» – хлопок.

Ткань поликоттон

Его изобрели американские текстильщики с одной целью: снизить расходы на производство ткани, при максимальном сохранении ее потребительских качеств. В результате экспериментов с разным соотношением хлопка и синтетики появился поликоттон.

Классический поликоттон состав ткани имеет с высоким содержанием хлопка – 65%, и полиэстера, соответственно, 35%. Но производители предлагают и материалы с другим составом, например, 50/50, 35/65, 15/85.

Интересный факт: 100% поликоттона не бывает, и, если производитель предлагает материал с таким составом, либо это коттон (некоторые путают названия), либо чистая синтетика.

Конечно же, свойства полотна во многом зависят от процентного соотношения хлопка и синтетики. От этого же нужно отталкиваться, если выбирать материал поликоттон для пошива постельного белья, занавесок или весенних брюк.

Но ткань поликоттон классифицируют не только по составу. Различают такие ее виды:

  • Цветной. Соотношение хлопка и синтетики в поликоттоне может быть любым, главное то, что он окрашен. Это может быть однотонное окрашивание или принт – материал отлично поддается любой обработке.
    Цветной поликоттон
  • Отбеленный. В натуральном виде поли коттон это полотно с бежевым или желтоватым оттенком. Его отбеливают – такой материал используют для пошива комплектов постельного белья для гостиниц, больниц и так далее.
    Постельного белье из отбеленного поликоттона
  • Стеганный. Материал, простеганный разными способами, с полотняным или сатиновым плетением, однотонный или с принтом – используется при пошиве одеял, наматрасников, подушек.
    Текстиль из стеганного поликоттона

Характеристики, плюсы и минусы

Независимо от того, покупаете вы поликоттон стеганный, цветной или выбеленный, его характеристики будут одинаковыми. По внешнему виду ткань напоминает бязь – такое же переплетение нитей, та же гладкая поверхность. Плотность ткани выше, чем у бязи, хотя многое зависит и от вида бязи (ее плотность может быть разной).

В принципе, два материала легко перепутать, если не разбираться в тканях и не читать этикетку. Также ткани можно различить на ощупь – новая натуральная ткань более жесткая, polycotton более шелковистый и приятный.

Кроме того, выпускают поли коттон с сатиновым плетением. Он похож на натуральный сатин, но блеск более выражен, само полотно более «шуршащее».

Поликоттон с сатиновым плетением

Рассматривая свойства материала, можно выделить такие его плюсы:

  • более высокая прочность и устойчивость к износу, чем у хлопка;
  • меньше склонность к сминанию;
  • после стирки не садится и не растягивается;
  • текстиль легко отстирывать от любых загрязнений;
  • доступная цена (сравнима с бязью);
  • пропускает воздух;
  • хорошая устойчивость к загрязнениям;
  • простой уход.

Но существуют и недостатки. Так, поликоттон это текстиль, который пропускает воздух, но по сравнению с натуральным текстилем – недостаточно. Кроме того, он обладает малой гигроскопичностью, то есть, практически не впитывает влагу.

И если при комфортной температуре воздуха это не критично, то в жаркую погоду будет чувствоваться дискомфорт. В отдельных случаях материал может вызывать аллергию, но это редкость (должна быть аллергия либо на полиэстер, либо на хлопок).

Также ткань заметно электризуется, что критично, если вы сушите изделия из поликоттона в сушильной машине. И, несмотря на устойчивость к износу, поверхность изделий из этого материала достаточно быстро покрывается катышками.

Но все свойства, плюсы и минусы зависят от состава текстиля. Так, при содержании хлопка более 50% повышается гигроскопичность и способность пропускать воздух. Но при низком содержании хлопка повышается устойчивость к износу, механическим воздействиям и загрязнениям.

 

Сфера применения

Применение polycotton зависит от его состава. Если он состоит, преимущественно, из натуральных волокон, его используют для пошива постельного белья. Такое белье достаточно хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, приятно к телу, не мнется, легко отстирывается, немного вести при высокой плотности полотна.

Если же в составе больше полиэстера, из него шьют другой домашний текстиль – чехлы, наматрасники, одеяла, покрывала, занавески и так далее. Все то, что напрямую не соприкасается с телом.

Интересный факт: из поликоттона часто шьют одежду – брюки, юбки, сарафаны, жакеты. Используют материал с высокой плотностью и сатиновым плетением – он становится хорошей альтернативой джинсовым тканям. Особенно, если купить материал с интересным принтом. Но не рекомендуется шить из него спортивную или летнюю одежду.
Брюки из поликоттона

Пошив изделий

Одно из преимуществ поликоттона перед бязью – он не садится после стирки. Поэтому купленную ткань не обязательно стирать перед раскроем – изделие все равно не потеряет форму и не преподнесет неприятный сюрприз.

Раскрой изделий простой, края ткани не осыпаются и не расползаются. Но обязательна обметка или обработка оверлоком. Сшивать края изделий можно обычной прямой строчкой, но следует оставлять припуски не менее 0,5 см.

Уход

Одно из достоинств смесовых тканей – простота ухода. Если говорить о постельном белье, то принципы ухода просты:

  • Перед первым применением комплект нужно постирать в теплой воде без добавления моющих средств.
  • Стирка белья возможна как в стиральной машине, так и вручную.
  • Температура воды для стирки – не выше 40 градусов.
  • При стирке можно использовать кислородные пятновыводители.
  • Ткань устойчива и к агрессивным средствам для стирки.
  • Использование отбеливателей с хлором допустимо только для выбеленных изделий без принтов и узоров.
  • Допустима химчистка.
  • Сушка белья – обычная, в распрямленном виде, или в сушильной машине (белье не сминается, но может наэлектризоваться).
  • Обычно polycotton не требует глажки, но если нужно разгладить складки, делают это на режиме для синтетики.

Что касается другого домашнего текстиля, то многое зависит от его типа – стирка или чистка подушек отличается от стирки штор, и ткань здесь играет незначительную роль.

Отзывы о материале

Отзывы об этой ткани разные. Они положительные, если материал покупали ради его прочности, устойчивости к износу и простоты ухода. Например, для пошива штор или покрывала.

Но те покупатели, которые рассчитывали на свойства хлопка, были несколько разочарованы – при сравнимой с бязью цене поликоттон проигрывает по гигроскопичности. Кроме того, покупателей разочаровывают катышки, которые образуются при частом использовании белья.



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация