Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Фото и состав ткани капитоний, описание и характеристики


5K 5 мин.

Существует много видов тканей, каждый из них имеет важные особенности, а также назначение. В последнее время большой популярностью пользуется капитоний. В нашей статье будут фото и состав ткани капитоний: описание и характеристика этого материала. Работая с этим материалом, важно учитывать его отличительные особенности.

1. История появления ткани капитоний;
2. Описание капитония;
3. Состав ткани капитоний;
4. Какие виды капитония производятся;
5. Основные характеристики капитония;
6. Что шьют из капитония;
7. Рекомендации по уходу за изделиями из капитония;
8. Отзывы о ткани.

 

История появления ткани капитоний

Материал имеет французское происхождение. Его название происходит от французского слова capitone. Похожий по внешнему виду материал использовался при создании интерьеров французских дворцов, салонов карет, а также в качестве отделки предметов мебели.

Ткань капитоний

Выглядит он вот так, как на фото. Рисунок в виде ромбов, напоминающий «стяжку для карет», дал название этому материалу, представляющему собой одну из разновидностей трикотажа.

Ткань капитолий можно приобрести от нескольких производителей. Наиболее востребованным является:

  • Российского производства (фабрики находятся в Иваново);
  • От турецких фабрик;
  • Итальянского производства.

Соответственно, стоимость трикотажного материала будет отличаться.

Ткань капитоний с рисунком

Описание капитония

Производство материала достаточно сложное. Для получения такой текстуры требуется соответствующее оборудование. Ткань многослойная. Она изготавливается путем вязания.

  • Сшиваются несколько слоев, между которыми прокладывают тонкий утеплитель.
  • Утеплитель представляет собой полотно, созданное из жгутиков, которые располагаются параллельно. Они плотно прилегают друг к другу.
  • Создается объемная фактура. На этом этапе происходит соединение слоев с помощью стежков. В результате на лицевой стороне получается узор в виде ромбов или квадратов.
  • Работа выполняется таким образом, что стежки на лицевой стороне практически не заметны и «маскируются» с помощью текстуры.

В результате получается очень интересный материал, который обладает оригинальными качествами.

Состав ткани капитоний

При производстве классического капитония используется основа из хлопка. Из него же делают и слой утеплителя. Однако, поскольку сам по себе 100% хлопок является не очень носким, в утеплитель может быть добавлен синтетический материал в незначительном количестве. Это делается не для того, чтобы сделать его более дешевым.

Синтетика делает трикотаж более износостойким и более практичным. В качестве дополнительного материала используется полиэстер.

Полиэстер придает капитонию следующие качества:

  • материал становится более устойчивым к воздействию высоких температур;
  • требует меньше времени на сушку;
  • значительно увеличивается срок носки изделий.

Синтетику добавляют в очень небольшом количестве не более 1/3 от общего состава.

 

Какие виды капитония производятся

В зависимости от качества выработки выделяют основные разновидности трикотажной ткани:

  • Наиболее качественным является пенье. При его производстве отсутствует какая-либо синтетика. Отличается гладким верхом с блеском. Устойчив к загрязнениям. Изготавливается исключительно из хлопка высокого качества. Стоимость такого материала будет высокой.
  • Ринг (или по-другому, карде). Относится к среднему качеству. Очень часто при его производстве используется синтетика или хлопок, имеющий среднюю длину волокна.
  • Опенэнд (или О. Е.). Отличается более высоким содержанием синтетики. Нередко при его производстве применяется самый бюджетный по стоимости и по качеству хлопок. С внутренней стороны слой делается из синтетики, а с внешней – из хлопка.

В составе О. Е. нередко используются несколько виды синтетики: полиэстер, вискоза, лайкра или эластан. Благодаря такому составу капитоний данного вида купить можно по низкой цене. Хотя за счет того, что в его составе присутствует большое количество синтетики все очевидные свойства ткани, теряются.

Чтобы придать материалу наибольшую привлекательность поверхность подвергается дополнительной обработке. Ее часто полируют и дополнительно обрабатывают. В зависимости от качества и состава материала определяется и сфера его использования.

Важно! Выбирая для пошива детских вещей капитон, не стоит выбирать О. Е., несмотря на его привлекательную стоимость. Поскольку присутствие большого количества синтетики делают ее практически не продуваемой воздухом. Что не желательно для детской одежды.
Ткань капитоний О. Е.

Основные характеристики капитония

Качественный капитоний можно назвать уникальным материалом. Разумеется, если речь идет о классическом составе.

  • Материал отличается прочностью и долговечностью. Его можно стирать, он практически не мнется.
  • Комфортность изделий. Капитолий отличается приятной структурой. При этом благодаря многослойности материал получается теплым. Поэтому его часто используют при изготовлении одежды для дома, а также для детских вещей.
  • Материал с хорошей стойкостью. Благодаря особенности пошива, сохраняется цветовая гамма и структура.
Важно! При стирке изделия не дают усадку и не теряют своих качеств.

Что шьют из капитония

Качественный капитоний – это отличный материал для пошива детских вещей, домашней одежды. Обычно для таких изделий используют пенье или ринг.

Комбинезон, сшитый из капитона

Ткань с большим количеством синтетики очень часто используется для пошива костюмов для отдыха, предметов для дизайна интерьера. Например, чехлов для подушек, пледов, одеял. Так же может применяться в качестве подкладки для верхней одежды.

Натуральный материал достаточно легкий. Поэтому не стоит удивляться тому, что изделия очень удобные, практичные и не мешают движениям. Их можно носить постоянно.

Детские вещи, сшитые из капитона

Какие изделия можно шить из капитона:

  • спортивная одежда;
  • самые разные модели одежды для младенцев;
  • всевозможные толстовки, брюки, жилетки;
  • домашняя одежда;
  • юбки.

Вариантов моделей для пошива изделий из капитония очень много в интернете. Можно пошить вещь свободного фасона или сделать ее облегающей. Существует невероятно богатая цветовая гамма ткани. Можно создавать комбинации по цвету или вариантам дизайна.

Рекомендации по уходу за изделиями из капитония

Материал отличается неприхотливостью в уходе. При правильном уходе может использоваться много лет и не терять своего привлекательного вида.

  • Температура воды не должна быть выше, чем 40 градусов.
  • Нельзя стирать в очень горячей воде. Поскольку есть вероятность деформации синтетической прослойки.
  • Лучше всего стирать вручную или на режиме «деликатная» стирка.
  • Сушить нужно в расправленном виде.
  • Не стоит вешать сушиться вблизи прямых солнечных лучей.
  • От использования утюга лучше отказаться.

При соблюдении рекомендаций по уходу, можно наслаждаться удобными и практичными вещами из капитония долгое время.

Вещи из капитона

Отзывы о ткани

Многие покупатели оценивают материал, как очень качественный, практичный и отличный в носке. Готовые изделия получаются уютными, теплыми и при этом очень простыми в уходе. Хотя некоторые отмечают, что испытывают неудобства из-за необходимости ручной стирки вещей.



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация