Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань прадо: описание, тянется она или нет?


72K 1 5 мин.
Не так давно я стала свидетельницей спора между моими знакомыми. Одна из них утверждала, что ткань прадо – это тонкий, легкий материал для блузок и летних платьев. Другая возражала, что под этим названием скрывается фактурная, бархатистая мебельная обивка. Кто из них прав, а кто нет? Как ни странно, но оба утверждения верны. Более того, из этого материала шьют широкий ассортимент продукции. Чтобы разгадать эту загадку, сегодня я подробно расскажу о тканях группы прадо, дам их описание и фото, представлю отзывы покупателей.

1. Что такое ткань «Прадо»?
2. Чем привлекают ткани бренда Prado;
3. В каких отраслях используется ткань прадо?
4. Рекомендации по уходу от специалиста-технолога;
5. Отзывы покупателей.

 

Что такое ткань «Прадо»?

Имя известного итальянского модного дома «Prado» объединяет большую группу материалов. У них разный состав, отличаются свойства и эксплуатационные характеристики. В перечень входят:
  • интерьерные материалы с высокой износостойкостью, влагонепроницаемые, прочные;
  • костюмные ткани средней плотности, с хорошими показателями гигроскопичности и вентилируемости;
  • полотна для пошива легкой одежды для дома и летнего сезона, с прекрасными гигиеническими свойствами.
По классической технологии, нити состоят из вискозы и полиэстера, с добавлением шелка (до 40%). В нежные, легкие блузочно-плательные материалы добавляют эластан или лайкру для придания эластичности. Бюджетные ткани невысокого качества из Китая делают из чистого 100% полиэстера или смесовых волокон. Такие ткани практически не пропускают воздух и не впитывают влагу. Поэтому, стоит внимательно читать состав и производителя. При производстве полотен используют простую или саржевую методики переплетения.
 
Внешний вид ткани Прадо
Внешний вид ткани Прадо

Ткани прадо, независимо от их состава и плотности, выглядят благородно. Отличаются фактурной поверхностью, отлично драпируются и имеют легкий матово-бархатистый блеск. Часто можно услышать вопрос: ткань прадо тянется или нет? Однозначного ответа не существует. Плательно-блузочные, тонкие полотна могут растягиваться, если в их составе есть эластан или использован особый тип переплетения нитей. Плотные костюмные и обивочные материалы неэластичны, не тянутся и не деформируются.
Интересный факт! Модный дом «Prada» основан более ста лет назад, в 1913 году. И с тех пор является одним из самых престижных брендов, символом элегантности, утонченности и достатка.

Чем привлекают ткани бренда Prado?

Стоит отметить ряд общих достоинств данной группы текстиля:
  • отсутствие электризации. Даже легкие ткани не липнут к телу, чулкам, не собирают на себя волоски и пыль;
  • легкость в кройке и шитье. Срезы не осыпаются, сами полотна не скользят и не деформируются;
  • материал гипоаллергенный, индивидуальная реакция организма на компоненты нитей возникает крайне редко;
  • длительные сроки службы. Ткань сохраняет свежий, презентабельный внешний вид, несмотря на интенсивную эксплуатацию и частые чистки;
  • однородные, сочные краски не выцветают со временем, если соблюдать правила ухода. Так, плательные и блузочные ткани нужно беречь от солнца;
  • любой вид прадо приятен наощупь.
 
Синяя ткань прадо. Отзывы покупателей, плюсы и минусы.
Синяя ткань Прадо
 
Есть у прадо и свои недостатки. Тонкие ткани стирают и хранят отдельно от вещей с крючками, застежками-липучками и другими элементами, способными оставить затяжки.

В каких отраслях используется ткань прадо?

Широкий ассортимент смесовых и синтетических тканей, с разными свойствами, делает группу «прадо» универсальной. Такие материалы используются и в легкой, и в мебельной промышленности. Охотно применяются для интерьерного декора.
  • Прадо-лайт отличается легким весом, идет на пошив летних рубашек, блузок, туник и сорочек, футболок. Свободно пропуская воздух, позволяет коже дышать, обеспечивает комфортный микроклимат в сильную жару. Шелковые и вискозные волокна дарят приятную прохладу. Даже самый тонкий материал не просвечивает на свету.
  • Мягкая, безворсовая и теплая ворсистая ткань средне-низкой плотности широко используется для пошива элитных пижамных комплектов для взрослых и подростков, ночных сорочек, элегантных халатиков.
  • Для облегающих, струящихся сарафанов и платьев предназначен прадо-стрейч, с волокнами эластана и шелка. Он хорошо тянется, не деформируясь, дает коже дышать, согревает в холод и обеспечивает прохладу в жару.
  • Ткань для плотных, зимних платьев и костюмов может быть фактурной, с характерными велюровыми рубчиками или «зерном», гладко-матовой, шелковистой. Различают более плотные и легкие костюмные прадо. Материалы с содержанием полиэстера практически не мнутся.
  • Обивочный велюр прадо производят из нитей, состоящих из 30% полиэстера и 70% вискозы. Имеет ворсистую лицевую сторону. Обладает значительным весом, дарит приятные тактильные ощущения. Износостоек, устойчив к механическим повреждениям, воздействию жидкостей. Обладает высокой прочностью на разрыв. Не требует особого ухода. Производят его в Италии и Корее.
  • Интерьерный прадо soft способен преобразить помещение. Из мягкого, бархатисто-ворсового текстиля шьют ламбрекены, шторы и занавески, накидки и чехлы на мебель, декоративные подушки, покрывала – все что угодно, кроме постельного белья. Удачно комбинируется с элементами из шелка, кружев и шифона, органзы.
Важно знать! Стоимость материалов прадо различного назначения варьируется в широких пределах. Так, за метр блузочной ткани придется отдать 350-450 рублей. А обивочный велюр будет стоить 2-2,5 тысячи. Цены на костюмную прадо с содержанием высококачественной шерсти 90%, стартуют от 1 500 рублей.
 

Рекомендации по уходу от специалиста-технолога

Несмотря на прочность и износостойкость, материалы группы прадо нуждаются в правильном обращении. Состав и плотность полотен меняются, в зависимости от их назначения. Поэтому, необходимо внимательно читать этикетку. Производители подробно указывают, что можно делать, а что – строго запрещено. Например, материалы с вискозой и другими целлюлозными волокнами в составе во влажном состоянии становятся менее прочными. Следовательно, их нельзя подвергать механическим воздействиям.
Общие правила по уходу:
  • ткань для шитья с вискозой в составе обязательно подвергают влажно-тепловой обработке, так как они склонны к сильной усадке;
  • вещи перед стиркой сортируют по цвету и составу;
  • стирка исключительно в деликатном режиме или вручную. Запрещено сильно тереть, мять полотно;
  • температура – не более 400С, порошок – мягкий, без отбеливателей и усилителей;
  • изделие не отжимают и не выкручивают. Сушат в расправленном виде, на плечиках или в горизонтальном положении;
  • не подвергают действию солнечных лучей, сушат вдали от нагревательных приборов;
  • так как в составе прадо есть синтетика, материал не нуждается в обязательном отглаживании. При необходимости изделия гладят с изнанки, установив регулятор на минимальный режим или «шелк»;
  • отпаривание запрещено.
Для мебельной обивки, велюровых плотных штор рекомендована сухая чистка или химчистка. Данный тип тканей прадо не боится ультрафиолета, поэтому их можно просушивать на солнце, располагать рядом с окнами.
 
Платье из ткани Прадо.
Платье из ткани прадо

Ткани от бренда прадо – это роскошный внешний вид и высокое качество в одном полотне. Материал неизменно вызывает самые положительные эмоции пользователей, независимо от сферы применения. Блузка, нарядное платье или шикарный обивочный велюр одинаково достойно служат владельцам, привнося в нашу жизнь уют, тепло и радость.

Отзывы покупателей

Я сделала подборку отзывов об изделиях из ткани прадо:
«Мягкая мебель с обивкой из велюра прадо – дорогое удовольствие. Но, насколько она шикарна и практична! За четыре года нисколько не потеряла в красоте и удобстве. Пятна оттираются на раз, а мягкий ворс остается таким же густым и шелковистым.»
«Блузку из тонкой ткани прадо ношу с удовольствием. Она приятно прилегает к телу, в ней не жарко и не душно. Огромный плюс – не просвечивает бюстгальтер. Минус – очень требовательна к уходу, аккуратно стираю только руками.»
«Брючный костюм из плотной прадо отлично сидит по фигуре, надеваю его в прохладную погоду летом, и в осенне-весенний период. Не стесняет движений, прекрасно смотрится с водолазками и блузками. Случайные пятнышки легко отстирываются, а ткань выглядит потрясающе, словно мелкими зернами.»

Интересное по теме:

Лиоцелл - что за материала и его отличия от тенсела.

Ранфорс - современная ткань для постельного белья.

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Попалось в интернет-магазине платье из ткани прадо, подкупил состав, вискоза, шелк и полиэстр. Мяться сильно не должно. Мне нужно на вторую половину беременности, вот интересно как оно будет растягиваться или нет? Как потом на большом животе будет смотреться?
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?