Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Выбираем ткань для вышивания крестиком


7K 5 мин.

Выбор ткани для вышивания разнообразен: существует множество изготовителей и расцветок. Это позволяет подобрать подходящую основу для вышивки к любому процессу. Выбирая ткань, прежде всего нужно обратить внимание на плотность основы. Чем толще нити, тем она плотнее. Использовать для создания картины крестиком можно такую ткань, которая понравится. Главное, чтобы нити лежали ровным переплетением.

1. Разновидности ткани для вышивания;
2. Какая бывает канва;
3. Подбор канвы по размеру;
4. Советы по работе с тканью для вышивки;
5. Отзывы покупателей.

 

Разновидности ткани для вышивания

Ткани для вышивания делят на две группы:

  • Ткань равномерного переплетения, или равномерка. Это хлопковое полотно, в котором нет ярко выраженных клеточек. Но благодаря сплетению нитей, в процессе вышивания получаются ровные стежки.
  • Канва. Полотно в виде сетки, которая образует равномерные клеточки. Дополнительно ткань накрахмаливают для придания ей жесткости.

Каждая ткань имеет разнообразный состав, цвета и фактуру. Подбирая, какую использовать, нужно ориентироваться на технику, которая будет применяться в процессе вышивания.

Основа для вышивки
Интересно. Техника счетный крест – это вышивание по неразмеченной ткани, когда крестики отсчитываются самостоятельно.

Какая бывает канва

Канва по составу бывает в следующих вариантах: лен, хлопок, шелк, комбинированный материал, пластик. Кроме того, каждый вид канвы имеет маркировку, которая определяет величину клеточек. Самый востребованный размер – 14 и 18 каунт. Канва для рукоделия продается в отрезах или рулонах.

Ткань для вышивания выпускается не только в разнообразных оттенках, но и с нанесенным орнаментом. В зависимости от сюжета, который планируется вышивать, можно подобрать цветную основу в темных или светлых тонах. Контрастный сюжет на ткани цвета слоновой кости будет выглядеть необычно.

Канва для рукоделия в рулоне

Стандартная канва

Канва выпускается в разных каунтах. От 8 каунта (3,2 клетки в 1 см), до 20 каунта (7,9 клеток на см). Размер, указанный в количестве клеток на сантиметр, позволяет уже в магазине определить размер будущей работы и сколько места она будет занимать в оформленном виде на стене.

Стандартная канва

Хардангер

Ткань, под названием хардангер состоит из 100% хлопка с переплетением нитей 2х2. Размер – 22, это очень мелкий каунт. Шить стежки рекомендуется в одно сложение крестом, или в две нити – полукрестом, а также выполнять о орнамент гладью.

Канва накладная

Служит вспомогательным приспособлением для вышивания на неравномерных тканях, например, одежде. Накладная канва прикладывается к ткани, затем вышивается рисунок, и канва удаляется.

Важно. Стежки при вышивании не нужно сильно затягивать, чтобы после завершения процесса было проще вытаскивать нити.

Используется чаще всего на одежде из трикотажной ткани. Дополнительно упростить процесс поможет разметка по 10 клеточек.

Пластиковая канва

Вышивка на такой канве получается объемной. Можно выбрать классическую основу из пластика, или виниловую, более гибкую. В продаже есть прямоугольная основа, или в виде готовой формы. Обычно на ней вышивают елочные украшения, магниты и сувениры.

Пластиковая канва

Водорастворимая канва

Водорастворимая канва имеет полупрозрачную текстуру в виде клеточек. После окончания работы сетка удаляется растворением в теплой воде. На ткани остается только сама вышивка. Чаще всего встречается в квадратной форме, но встречается в рулонах.

Важно. Перед тем, как использовать для вышивки водорастворимую канву, нужно убедиться, что нитки для вышивания не линяют.
Водорастворимая канва

Страмин

Канва крупного каунта, размер которой составляет 2 клеточки на сантиметр. Используется для создания сумок, ковров, подушек, порывал, панно. Изделия изготавливаются в технике счетного креста и гобеленов. Кроме того, страмин подходит для изготовления новогодних игрушек и чехлов. Красивая объемная вышивка получается шерстяными нитями мулине.

Канва с нанесенным рисунком

Канва уже имеет нанесенный рисунок, который по окончанию работы растворяется в теплой воде. В комплект также входит иголка и мулине. Обычно основа составляет 14-18 каунт. Техника вышивания по канве с нанесенным рисунком называется печатный крест.

Перфорированная бумага

Бумага с равномерными отверстиями. Прочность добавляется специальной пропиткой. Чаще всего соответствует 14 каунту. Вышивать на такой основе можно нитками мулине или бисером.

 

Особенности канвы разных производителей

Ткань для вышивки высокого качества производит германская фирма Zweigart. На протяжении долгого времени канва пользуется популярностью.

Особенность белорусской канвы заключается в обработке ткани составом, который делает ее более мягкой. Поэтому для работы требуется использование пялец. Хорошие отзывы получает канва отечественного производителя Gamma.

Вышивка крестиком – это творческий процесс. Каждая работа украшает интерьер или выставляется на выставке. Мастерицы часто выбирают в качестве основы льняную ткань. Она натуральная и прочная.

Хлопковые полотна удобны в работе и доступны по цене. Они подходят для вышивки мулине. В процессе работы ткань не рвется, проста в уходе и непривередлива.

Для изготовления украшений, например кулонов и браслетов, используют шелковую основу. Также в работе используются смешанные ткани, которые похожи на лен, но отличаются от него на ощупь. Ткань не ненатуральная, поэтому стоит дешевле. Продается полотно в рулонах или в виде лент.

Подбор канвы по размеру

Выбирая размер канвы, нужно ориентироваться на цели использования ткани.

  • Вышивка крестиком. Для работы, которую планируется вышивать крестиком, подходит счетная канва, лен, а также хлопково-льняная ткань. Эти материалы не теряют форму в процессе вышивки. Также опытные рукодельницы используют габардин и бязь.
  • Гладь. Картины гладью вышиваются на тонких тканях. Подходит атлас или шелк. Также, идеальной тканью для работы может стать бязь или хлопок. Вышивать на канве Aida достаточно просто.
  • Бисер. Для вышивки бисером подходит любая ткань. Каунт подбирается в зависимости от размера бисера.
Канва разного цвета

Советы по работе с тканью для вышивки

Важно не только правильно выбрать основу для вышивки, но и выполнить работу аккуратно. Размер и сложность будущей работы зависит от каунта. Поэтому выбирая набор, не нужно оставлять этот параметр без внимания. Для вышивки на водорастворимой канве нужно выбирать качественные нити.

Вышивая по авторским схемам, нужно следовать рекомендациям. При расчете размера канвы, нужно закладывать 5-6 см свободных полей со всех сторон. Перед вышивкой следует протестировать материалы, сделав несколько пробных стежков. Рисунок большого размера лучше вышивать на канве. Хорошо будет выглядеть неполная зашивка.

Нанесение разметки требует времени, но это делает процесс вышивания проще. Несмотря на то, что некоторые предпочитают работать без разметки, с расчерченными клетками работа идет быстрее. Готовая работа помещается в рамку. Можно сделать это самостоятельно, при помощи степлера, или обратиться к услугам багетной мастерской.

Приобрести канву можно магазинах, специализирующихся на рукоделии или в интернет-магазине. Вышивка крестиком – это увлекательное занятие, которое позволяет не только украсить интерьер, но и продавать изделия и получать прибыль.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация